Tuesday, March 19, 2013

Moscow Irish Week - открытие, пресс-конференция


Ежегодная Неделя Ирландской Культуры прошла в Москве и некоторых других города России с необыкновенным размахом. Ряд мероприятий, дающих возможность всем желающим как продолжить, так и начать знакомство с различными составляющими данной культуры, проводит Посольство Ирландии при поддержке Ирландского Бизнес Клуба, Правительства города Москвы и Культурного Фонда “ВЕРЕСК”.


Организаторы с гордостью сообщают, что в этом году удалось показать больше культурных аспектов на таких крупных площадках Москвы, как ЦДХ, Парк Горького, самый большой клуб Stadium Live, в десятках пабов, а также в шести других городах России – Санкт­Петербурге, Туле, Калуге, Брянске, Обнинске и Орле. Города расположены в дистанции дня дороги, чтобы приглашенные из музыканты имели возможность принять участие в максимальном количестве концертов, которые проходили в том числе на сценах филармоний городов. При поддержке Посольства Ирландии прошли празднования Дня Св. Патрика в Йошкар-Оле. Неделя Ирландии в России официально включена в программу международного сотрудничества г. Москвы на 2012 ­ 2016 год.


Хотелось бы отметить настоящее переплетение русской и ирландской культур в этом году. Это выражалось во всем, начиная от традиционных слов Посла Ирландии в России Филипа МакДона о схожести русской и ирландской души, продолжая совместными выступлениями музыкантов обеих стран и заканчивая совпадением места народных гуляний Русской Масленицы и Парада в честь Дня Св. Патрика.


В этом году уже в третий раз в Дублине также широко празднуется Русская Масленица с участием русских фольклорных коллективов и звезд российской эстрады, ярмарками русских сувениров, мастер-классами. Ирландцы с удовольсвием участвуют в различных фольклорных играх и забавах, влезают на столбы за призами, едят блины c разными начинками, отдавая дань русской традиции. Организуемый департаментом культуры города Москвы совместно с городским Советом города Дублина для детей и взрослых этот фестиваль направлен на лучшее понимание ирландцами русской культуры и традиций.


Неделя Ирландской культуры в Москве – это целый ряд мероприятий фестивалей: музыкальный фестиваль, фестиваль ирландского кино, фестиваль искусств, фестиваль ирландского стендапа с комиками мирового уровня. В следующие годы организаторы планируют представить русскому зрителю и ирландское театральное искуство.






No comments:

Post a Comment